Mujeres Poderosas

Bienvenida

publicado: 19/10/2020


Durante este curso, aprenderás distintas herramientas que te permitirán derribar estereotipos y mitos asociados a los intereses y capacidades que tienen las estudiantes en la sociedad actual, sobre todo en las áreas STEM (ciencias, tecnología, ingeniería y matemáticas) que generalmente se asocian a “carreras de hombres”. Tales preconcepciones nos limitan en nuestras decisiones y acciones, e incluso en escoger informadamente lo que queremos estudiar. Aquí aprenderás a reconocer tus fortalezas, con el objetivo de que puedas ser la protagonista de tu historia, desarrollar tu máximo potencial y así realizar tus sueños sin limitantes. ¡Estamos convencidas que todas podemos alcanzar nuestras metas!

Duración: 6 Semanas



Cronograma

publicado: 19/10/2020

En primer lugar te dejamos el cronograma del programa Mujeres Poderosas, para que puedas agendar las fechas con anticipación y así no perderte ningún hito!

Cronograma
* si no se visualiza puedes pinchar aquí



Encuentro "Lidera tu futuro y haz lo que sueñas"

publicado: 19/10/2020

En este módulo encontrarás:

 

1. El video de lo que fue el webinar “Lidera tu vida y haz lo que sueñas” para que lo veas cuantas veces quieras.

 

 

2. Video que explica qué son las carreras STEM.

 



Carrusel de Carreras STEM

publicado: 26/10/2020

 

Tecnología Médica

 

Biología Marina



Cápsula 1

publicado: 02/11/2020

En este módulo encontrarás:

1. La primera cápsula en la que profundizaremos sobre las creencias limitantes que vimos en el webinar de atracción.

 

 

 

2.Video de charla TED que te va a interesar y un ejercicio descargable para trabajar tus creencias limitantes.

 

 



Cápsula 2

publicado: 31/10/2020

En este módulo encontrarás la segunda cápsula en la que aprenderemos a identificar nuestros súperpoderes como mujeres, combatiendo contra nuestras creencias limitantes, a través de 3 ejercicios que te ayudarán a desarrollar estas fortalezas.

 

 



Cápsula 3

publicado: 09/11/2020

En este módulo encontrarás la tercera cápsula de micro aprendizaje, que trata sobre la diferencia entre las actitudes proactiva y reactiva frente a los desafíos de la vida. Queremos motivarte a alcanzar sus sueños proactivamente!

1. Presentación del 1er encuentro virtual

2. Grabación 1er encuentro virtual

 



Cápsula 4

publicado: 16/11/2020

En este módulo encontrarás la cuarta cápsula de micro aprendizaje que trata de derribar la creencia de que las mujeres son “perfectas”. Aprenderás que solo por medio de la prueba y el error somos capaces de evolucionar y aprender. Además, te dejamos dos charlas TED que te pueden interesar: una habla sobre la importancia de la vulnerabilidad para nuestro desarrollo como mujeres (Brene Brown) y la otra nos cuenta por qué hay tan pocas mujeres en posiciones de liderazgo y nos da 3 consejos para las que quieren llegar ahí en el futuro (Sheryl Sandberg).

 

 



Cápsula 5

publicado: 23/11/2020

En este módulo encontrarás la quinta cápsula de micro aprendizaje que habla fundamentalmente sobre la autoeficacia y que te entregará herramientas para alcanzarla y así lograr los cambios y goles que deseas.

 

Queridas escolares, con todo lo que hemos aprendido y conversado durante el desarrollo del programa, les dejamos como regalo un listado de las carreras STEM para que las conozcan en su totalidad y puedan indagar en aquellas que más les llamen la atención.

 



Mentoras

Si quieres conocer más sobre tu mentora y/o las otras mentoras que participan del programa, aquí te dejamos su foto y una breve biografía! Búscala según nombre, región o carrera.




Yicenia Leyton
Yicenia Leyton

Ingeniería Civil Industrial
Antofagasta


Leysy Astorga
Leysy Astorga

Ingeniería Civil de Minas
Antofagasta


Deborah Cerda
Deborah Cerda

Ingeniería Civil Industrial
Antofagasta


Nicol Cortés
Nicol Cortés

Ingeniería Civil Industrial
Antofagasta


Catalina Rojas
Catalina Rojas

Ingeniería Civil Industrial
Antofagasta


Meyvi Muñoz
Meyvi Muñoz

Ingeniera Civil de Minas
Antofagasta


Kattina Orellana
Kattina Orellana

Ingeniería Civil Industrial
Antofagasta


Gissel Alday Galleguillos
Gissel Alday Galleguillos

Geología
Antofagasta


Carolina Zamora
Carolina Zamora

Ingeniería Civil Ambiental
Antofagasta


Bárbara Villanueva
Bárbara Villanueva

Ingeniería Civil Química
Antofagasta


Liset Rivera
Liset Rivera

Ingeniería Civil Industrial
Antofagasta


Saba Martínez
Saba Martínez

Ingeniería en Biotecnología
Antofagasta


Sibila Valdés
Sibila Valdés

Ingeniería Civil de Minas
Antofagasta


Victoria Caro
Victoria Caro

Ingeniería civil industrial
Antofagasta


María Sandra González
María Sandra González

Ingeniería Civil de Minas
Coquimbo


Camila Ávalos
Camila Ávalos

Químico Laboratorista
Coquimbo


Debora Arellano Agurto
Debora Arellano Agurto

Ingeniería en Acuicultura
Coquimbo


Yuliana Torrejón
Yuliana Torrejón

Ingeniería Mecánica
Coquimbo


Mary Verdugo
Mary Verdugo

Licenciatura en Física
Coquimbo


Camila Alcerreca Acevedo
Camila Alcerreca Acevedo

Ingeniería Mecánica
Coquimbo


Soledad Plaza
Soledad Plaza

Ingeniería Civil Mecánica
Coquimbo


Karim Moya
Karim Moya

Ingeniería Civil Industrial
Coquimbo


Noemí Sandoval
Noemí Sandoval

Ing. Civil Industrial
Coquimbo


Karol Aguirre
Karol Aguirre

Ingeniería Civil de Minas
Coquimbo


Thiare Ceballos
Thiare Ceballos

Geología
Coquimbo


Constanza Yañez
Constanza Yañez

Ingeniería Civil de Minas
Coquimbo


Scarleth Araya
Scarleth Araya

Ingeniería en Quimica
Coquimbo


Haschly Bastidas
Haschly Bastidas

Ingeniería en Medioambiente
Coquimbo


Paulina Nayer Muñoz Muñoz
Paulina Nayer Muñoz Muñoz

Ingeniería en Alimentos
Los Lagos


Valentina Toro
Valentina Toro

Ingeniería Civil Matemática
Los Lagos


Daniela Rebolledo
Daniela Rebolledo

Astronomía
Los Ríos


Guadalupe Lizana
Guadalupe Lizana

Astronomía
Magallanes y Antártica Chilena


Alejandra Herrera
Alejandra Herrera

Ingeniería Civil Química
Araucanía


Mayra Ordenes
Mayra Ordenes

Química y Farmacia
Araucanía


Camila Zumelzu
Camila Zumelzu

Geología
Araucanía


Fernanda Osorio
Fernanda Osorio

Geología
Araucanía


Indira Uribe
Indira Uribe

Geología
Araucanía


Josefina Fernández Moncada
Josefina Fernández Moncada

Geología
Araucanía


Carolina Zapata Mellado
Carolina Zapata Mellado

Geología
Araucanía


Marie Castillo
Marie Castillo

Geología
Araucanía


Laura Sanhueza Iturriaga
Laura Sanhueza Iturriaga

Ingeniería Civil Industrial
Araucanía


Ghislayne Álvarez
Ghislayne Álvarez

Química y Farmacia
Araucanía


Rocío Campos Álvarez
Rocío Campos Álvarez

Ingeniería Civil Ambiental
Araucanía


Karen Riquelme
Karen Riquelme

Construcción Civil
Araucanía


Simona Álvarez
Simona Álvarez

Ingeniería Civil Química
Araucanía


Carla Espinoza
Carla Espinoza

Técnico de nivel superior en control, instrumentación y automatización industrial
Araucanía


Daniela Cuevas
Daniela Cuevas

Ingeniería en Construcción
Araucanía


Carla Manríquez
Carla Manríquez

Ingeniería en Recursos Naturales
Araucanía


Macarena Bizama
Macarena Bizama

Química y farmacia
Araucanía


Marina Martínez
Marina Martínez

Ingeniería Civil Industrial Mención Bioprocesos
Araucanía


Camila Ruiz
Camila Ruiz

Ingenieria Civil Química
Araucanía


Sofía Bavestrello
Sofía Bavestrello

Quimica y Farmacia
Araucanía


Sofía Pino Mora
Sofía Pino Mora

Geología
Araucanía


Lucía Gebauer Werner
Lucía Gebauer Werner

Astronomía
Bío Bío


Aida Fica
Aida Fica

Ingeniería Civil Química
Bío Bío


Nicole García
Nicole García

Ingeniería Industrial Civil
Bío Bío


Danitza Cea
Danitza Cea

Ingeniería Comercial E Ingeniería industrial
Bío Bío


Pamela Zurita
Pamela Zurita

Ingeniería Civil Biomédica
Bío Bío


Daniela Vargas
Daniela Vargas

Ingeniería Civil Química
Bío Bío


Carolina Ojeda
Carolina Ojeda

Ingeniería en Electrónica
Bío Bío


Constanza Vásquez
Constanza Vásquez

Ingeniería Civil Biomédica
Bío Bío


María Paz Parra
María Paz Parra

Ingeniería Civil Química
Bío Bío


Nora Belén Tapia
Nora Belén Tapia

Ingeniería Civil Metalúrgica
Bío Bío


Estefanía Aguilar
Estefanía Aguilar

Ingeniería Civil
Bío Bío


Francisca Zamorano Lagos
Francisca Zamorano Lagos

Ingeniería Civil Biomédica
Bío Bío


Rosana Palli
Rosana Palli

Ingeniería Civil Industrial
Bío Bío


Natalia Madrid Becerra
Natalia Madrid Becerra

Ingeniería Civil Industrial
Bío Bío


Yasna Fritz
Yasna Fritz

Ingeniería Civil Química
Bío Bío


Luz Alejo
Luz Alejo

Ing. Civil Química
Bío Bío


Paulina Melo
Paulina Melo

Ingeniería Civil Química
Bío Bío


Valentina Paskal Fuentealba Fernández
Valentina Paskal Fuentealba Fernández

Ingeniería Civil Biomédica
Bío Bío


Valentina Troncoso
Valentina Troncoso

Ingeniería Civil en Telecomunicaciones
Bío Bío


Natalia Belén Sanhueza Saldías
Natalia Belén Sanhueza Saldías

Ingeniería Civil Industrial
Bío Bío


Claudia Andrea Torres Aedo
Claudia Andrea Torres Aedo

Ingeniería en Construcción
Bío Bío


Karin Bustamante
Karin Bustamante

Ingeniería Civil en Minas
Libertador Bdo O´Higgins


Catalina Álvarez
Catalina Álvarez

Astrofísica
Valparaíso


Génesis Jara
Génesis Jara

Ingeniería Civil Industrial
Valparaíso


Graciela Núñez
Graciela Núñez

Ingeniería Civil Industrial
Valparaíso


Fernanda Durán
Fernanda Durán

Ingeniería Civil Industrial
Valparaíso


Valentina Caroca
Valentina Caroca

Minería y Metalúrgia
Valparaíso


Kirsla Alkalay
Kirsla Alkalay

Ingeniería Civil Química
Valparaíso


Paula Daluz
Paula Daluz

Bióloga Marina
Valparaíso


Natalia Flores
Natalia Flores

Ingeniería Civil Química
Valparaíso


Estefanía Viveros
Estefanía Viveros

Licenciatura en Ciencias, Mención Química
Valparaíso


Irama Vargas
Irama Vargas

Ingeniería Civil Industrial
Valparaíso


Camila Chávez
Camila Chávez

Ingenieria Civil Industrial
Valparaíso


Javiera Durán
Javiera Durán

Ingeniería civil Industrial
Valparaíso


Susana Restrepo Valladares
Susana Restrepo Valladares

Química
Valparaíso


Carolina Barrìa Delgado
Carolina Barrìa Delgado

Ingeniería Civil Eléctrica
Valparaíso


Paulina Díaz Díaz
Paulina Díaz Díaz

Ingeniería en Minas
Valparaíso


Constanza Sepúlveda
Constanza Sepúlveda

Tecnología Médica
Valparaíso


Catalina Araya
Catalina Araya

Ingeniería Civil Mecánica
Valparaíso


Paula Cerda
Paula Cerda

Bioquímica
Valparaíso


Bernardita Ried
Bernardita Ried

Astronomía y Física
Metropolitana


Florencia Signorini 
Florencia Signorini 

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Almendra del Moral
Almendra del Moral

Astrofísica
Metropolitana


María Fernanda Alvarado
María Fernanda Alvarado

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Devika Mukhi
Devika Mukhi

Astronomía
Metropolitana


Ailyn Avedaño
Ailyn Avedaño

Geología
Metropolitana


Marcela Díaz
Marcela Díaz

Geología
Metropolitana


Camila Verdugo Pardo
Camila Verdugo Pardo

Ingeniería Civil Mecánica
Metropolitana


Florencia Valdés
Florencia Valdés

Ingeniería civil en Computación
Metropolitana


Noemí Bontá
Noemí Bontá

Ingeniería Civil Mecánica
Metropolitana


Montserrat Morales
Montserrat Morales

Ingeniería Civil mención Transporte
Metropolitana


Loreto Osorio
Loreto Osorio

Astronomía
Metropolitana


Dominique Coumerme
Dominique Coumerme

Ingeniería Civil Hidráulica, sanitaria y ambiental
Metropolitana


Sofía Farfán
Sofía Farfán

Ingeniería Civil, mayor en Ing. Biomédica, minor en Ing. Eléctrica
Metropolitana


Francisca Carreño
Francisca Carreño

Ingeniería Civil Estructura, Construcción y Geotecnia
Metropolitana


Loreto Martinez
Loreto Martinez

Licenciada en Física
Metropolitana


Dasla Pando
Dasla Pando

Ciencias de la Ingeniería mención Eléctrica
Metropolitana


Francisca Espinoza
Francisca Espinoza

Astronomía
Metropolitana


Verena Lazo Sánchez
Verena Lazo Sánchez

Ingenieria civil (plan común)
Metropolitana


Nicole Madatzis
Nicole Madatzis

Ingeniería Civil Industial
Metropolitana


Katherine Muñoz
Katherine Muñoz

Ingeniería Civil de Minas
Metropolitana


Karina Olivos Hernández
Karina Olivos Hernández

Ingeniería en Biotecnología Molecular
Metropolitana


Geraldine Arce
Geraldine Arce

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Marta Montero
Marta Montero

Ingeniería Física
Metropolitana


Catalina Troncoso
Catalina Troncoso

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Constanza Araya
Constanza Araya

Ingeniería Civil en Minas
Metropolitana


Carla Velásquez
Carla Velásquez

Plan común de Ingeniería y Ciencias
Metropolitana


Milenka Zuvic
Milenka Zuvic

Geología
Metropolitana


Paula  Quiroz
Paula Quiroz

Universidad de Chile
Metropolitana


Javiera Ovalle
Javiera Ovalle

Ingeniera Civil Industrial
Metropolitana


Macarena Osorio
Macarena Osorio

Ingeniera Civil Industrial
Metropolitana


Génesis Alvarado
Génesis Alvarado

Licenciatura en Física
Metropolitana


Paulina Palma
Paulina Palma

Astronomía
Metropolitana


Teresa Paneque
Teresa Paneque

Astronomía
Metropolitana


Consuelo Salas
Consuelo Salas

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Francisca Villanueva
Francisca Villanueva

Física
Metropolitana


Elsie Zurob
Elsie Zurob

Ingeniería Química
Metropolitana


Loreto Flores
Loreto Flores

Ingeniería Química
Metropolitana


Valentina León Miranda
Valentina León Miranda

Ingeniería Civil
Metropolitana


María José Chacón
María José Chacón

Ingeniería Civil
Metropolitana


Millaray Cardenas
Millaray Cardenas

Ingeniería plan común
Metropolitana


Lourdes Oliva
Lourdes Oliva

Ingeniero Civil Químico
Metropolitana


Isabel Arriaza
Isabel Arriaza

Ingeniería en Ciencias Físicas y Matemáticas
Metropolitana


Javiera Ketterer
Javiera Ketterer

Ingeniería Civil Eléctrica
Metropolitana


Maite Asiain
Maite Asiain

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Rhonda Veas
Rhonda Veas

Biología
Metropolitana


Catalina López
Catalina López

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Carolina Cuevas
Carolina Cuevas

Ingeniería Civil Química
Metropolitana


Trinidad Larraín
Trinidad Larraín

Ingeniería Civil
Metropolitana


Francisca Salazar
Francisca Salazar

Geología
Metropolitana


Camila Aguilar
Camila Aguilar

Ingeniería Civil de Minas
Los Lagos


Camila Larraín
Camila Larraín

Ingeniería Civil Industrial
Araucanía


Javiera Hernández
Javiera Hernández

Astronomía
Metropolitana


Antonia Labarca
Antonia Labarca

Ingeniería
Metropolitana


Javiera Paz Lecourt
Javiera Paz Lecourt

Ingeniería Civil Hidráulica
Metropolitana


Karol Gutiérrez
Karol Gutiérrez

Ingeniería Civil Hidráulica
Los Lagos


Francisca Luco
Francisca Luco

Ingeniería Química
Metropolitana


Javiera Hernández
Javiera Hernández

Astronomía
Metropolitana


Pía Aguirre
Pía Aguirre

Ingeniería Civil Industrial
Valparaíso


Cecilia Burrull
Cecilia Burrull

Licenciatura en Matemáticas
Metropolitana


Javiera Figueroa
Javiera Figueroa

Ingeniería Civil Mecánica
Bio Bio


Nathaly Ahumada
Nathaly Ahumada

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Javiera Escudero
Javiera Escudero

Ingeniería Civil Industrial
Metropolitana


Valentina Arnguiz
Valentina Arnguiz

Ingeniería Civil
Metropolitana


Preguntas

Aquí encontrarás las respuestas a las preguntas frecuentes sobre el desarrollo y contenido del Programa Mujeres Poderosas. Cualquier otra consulta, no dudes en escribirnos a mjesus@woomup.cl!


STEM es una sigla en inglés que representa a las carreras pertenecientes a las áreas de las Ciencias, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas (Science, Technology, Engineering and Math). Algunas carreras universitarias STEM que podrías conocer son: Ingeniería Civil, Astronomía, Programación de Sistemas, Robótica, Licenciaturas en Física, Química y Biología.

Conectar a mujeres referentes en carreras STEM con estudiantes de colegio, a través de un programa de mentorías, en donde la mentora trabaje en conjunto con las estudiantes en pos de que éstas reconozcan sus cualidades y se incentiven en áreas científicas.

La Mentora tiene un rol de referente en las áreas STEM, compartiendo su experiencia con las estudiantes en cuanto a los principales desafíos y motivaciones de cursar una carrera científica. Será una guía para las alumnas, resolviendo dudas y mostrando nuevas alternativas de estudio.

Las estudiantes podrán aclarar dudas respecto a lo que desean estudiar en el futuro y trabajar en herramientas de empoderamiento y seguridad personal que les permitan alcanzar sus sueños. Aprenderán sobre carreras STEM y conocerán nuevas posibilidades de estudio que quizás antes no habían considerado.

El Programa tiene una duración de 9 semanas en total, con un máximo de dos actividades por semana. Contempla dos sesiones de mentoría virtuales con sus mentoras, junto con un chat de networking que las mantendrá conectadas durante todo el programa. Además, tendrás otras actividades disponibles en la web para trabajar en tus fortalezas personales, las que se irán liberando cada semana para que puedas hacerlas con tiempo.

Es muy importante que puedas asistir a estas sesiones porque en ellas podrás compartir con otras mujeres que pueden inspirarte y guiarte en tu camino. Si por algún motivo no puedes asistir, sólo tienes que informarnos con anticipación. De todas formas, podrás comunicarte con tu mentora y las otras estudiantes por el chat de networking en todo momento.
.